Главная » 2010 » Май » 27 » Все о сроках годности косметики
15:03
Все о сроках годности косметики

То, что мы называем сроком годности косметики, не совсем то, что мы привыкли видеть на других товарах. Например, на продуктах питания стоит четкая информация: «Годен до …» или «Срок хранения …» . У косметики существует два показателя для срока использования косметики. Первый, простой и понятный, это значок с открытой баночкой, на которой или радом с которой стоят одна-две цифры с буквой М. Эти цифры означают, что данный продукт после того, как его открыли, можно использовать в течение определенного количества времени. Например, 3М означает, что после того, как этот продукт открыт, им можно пользоваться в течение 3 месяцев. 6М – в течение 6 месяцев. Однако это обозначение нельзя в полной мере назвать определением срока годности. Это обозначение называют Period-after-opening (PаO) symbol или знак, определяющий период пользования после открытия косметики.

У косметики, как и у каждого пищевого продукта, существует специальное обозначение, которое называют batch code/batch number, что можно перевести как «код или партия (товара, продукции); серия (продукта). Не путать со штрих кодами. Не существует единого правила кодировки серии или партии товаров. Каждый производитель косметики имеет свои собственные обозначения. Однако каждый код должен обязательно включать год, месяц или день изготовления конкретной партии товара. Наряду с этой информацией производители могут включать сериальные номера партии, номер рабочей смены, когда эта косметика была выпущена, страну, где была изготовлена косметика, фабрика, где она была произведена. Некоторые производители указывают дату, когда вид данной косметики был запущен в производство, а также обозначают, когда впервые появился конкретный код товара.

Код товара предназначен для того, если в случае порчи товара или его токсичности или по каким-то другим причинам конкретная косметика подлежит изъятию из продажи. Чтобы не изымать всю линию косметики, а всего лишь партию, которая имеет определенный код. Например, в 2007 году из продажи в ЕС была изъята партия российского шампуня «Антиседин» бренда «Две линии» с batch number (код товара): 03; bar code (штрих код): 4607082850019, поскольку данная косметика содержала недопустимо высокий процент свинца.

Для покупателей код товара также очень важен, чтобы узнать, когда конкретно была изготовлена косметика. Исходя из этого, легко определить, просрочен ли допустимый срок хранения косметики каждого конкретного бренда в запакованном виде. Это связано с тем, что у каждого производителя косметики существуют свои собственные сроки хранения запакованной продукции. Например, продукция бренда Avon может храниться 3 года. Некоторые виды косметики компании Mary Key, как, например, Acne Treatment Gel, TimeWise Day Solution With Sunscreen SPF 25, Sunless Tanning Lotion имеет срок хранения всего лишь 2 года. В последнее время в странах ЕС был определен средний срок годности для неоткрытой косметике – не больше 30 месяцев.

То есть, определив дату изготовления по коду партии, можно точно сказать, не покупаем ли мы заведомо просроченную косметику. Коды товара обычно располагаются на этикетках в виде печатных цифр или букв, или цифр и букв вместе, или на самой упаковке в виде выдавленных цифр и букв. Они могут включать в себя от двух и больше знаков. Код косметики бренда Mary Key обозначается так: Crystalline #882800 FX05. Первые 6 цифр – это партия товара, поэтому с точки зрения определения срока годности эти цифры для нас не интересны. Мы должны обратить внимание на буквенно-циферное обозначение второй части кода - FX05. Первая буква обозначает год, вторая – месяц, третья – дату изготовления данной косметики. Расшифровав данные обозначение, мы узнаем, что данный продукт был изготовлен 5 декабря 2004 года. Если мы купили его в 2009 году, то есть 4 года назад, то мы можем быть уверены, что срок годности данного товара просрочен.


К сожалению, информацию о кодах, партиях и сериях компании-производители не разглашают. Единственная компания, которая открыто опубликовала расшифровку своих обозначений, это Burt’s Bees.

Однако это не все основные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе косметики. Поддельную косметику легко можно определить по штрих коду. В программу на сайте www.labeltest.com вводятся 13 цифр, которые стоят под штрих кодом. В результате можно выяснить страну-изготовителя и определить подлинность штрих кода.
Просмотров: 3817 | Добавил: Aliena | Рейтинг: 5.0/1