[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом и хобби » Домашние растения » Вырастить зелень дома
Вырастить зелень дома
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 18:59 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Вырастить зелень дома. Огород круглый год. Многие мои знакомые выращивают на подоконниках в своих квартирах зелень, некоторые плодовые: огурцы, помидоры и редис. Попробовала и я, тоже вырастила огурчики, на помидорчики не решилась пока. Собрали неплохой урожай домашних огурчиков, необыкновенно вкусные, а как приятно что вот - они на глазах росли… Этот огородный эксперимент буду продолжать и в будущем. Мне интересно это “огородничество” не выходя из дома. Если вам это тоже покажется заманчивым, напишу несколько советов. Как это сделать так, чтобы быть непременно с урожаем.
Круглый год в комнате, а летом - на балконе можно выращивать салат. Посеять семена рядами через 3-4 см., поливать через день-два. На 20-25 день можно собирать урожай. Листья салата содержат микроэлементы (йод, бор, медь, молибден), органические кислоты. О том что употреблять листья салата в пищу это лечебное питание, нет необходимости напоминать. Все знают как необходимы нам свежие овощи и зелень.
Самая скороспелая овощная культура - кресс-салат. Его можно выращивать даже в не освещаемой солнцем части окна. Урожай можно начинать снимать уже на 12 день после появления всходов. Кресс-салат - одно из немногих растений, которое содержит достаточное количество йода, что положительно сказывается на состоянии щитовидной железы.
За высокое содержание витамина С, провитамина А, минеральных солей калия, кальция - высоко ценится петрушка. Это многолетнее растение, аккуратно срезая зеленые побеги, можете ждать скорого появления новых зеленых кустиков. И так при хорошем уходе на протяжении 1-2 лет можете собирать урожай петрушки.
Сельдерей - одно из самых ценных пряных растений. Уход за ним также несложен. Только поливайте не часто 1-2 раза в неделю. Для лечения и профилактики ожирения в диетическом питании применяют листья сельдерея. Настой свежих корней или 2 чайные ложки сока применяют за 20 минут до еды 2 раза в день. Это возбуждает аппетит, служит хорошим мочегонным и болеутоляющим средством при нарушениях пищеварения.
Мелиссу можно тоже вырастить у себя в квартире, на подоконнике. Мелисса многолетнее растение, при хорошем уходе, можно особенно не напрягаясь собирать урожай за урожаем. Когда стебли мелиссы поднимутся на высоту 20-25 см., верхушки растений надо прищипнуть, будет более пышное растение. Нежные молодые побеги мелиссы - отличная приправа в салатах, супах, мясных и рыбных блюдах. Также хорошо заваривать успокаивающий чай. Настой мелиссы возбуждает аппетит, успокаивает при неврозах, подавляет чувство тошноты. Настоем мелиссы хорошо полоскать рот при зубной боли и воспалении десен. Компрессы из распаренных листьев при ушибах, болях в суставах.
Овощные культуры, такие как огурцы, помидоры и редис надо покупать само опыляющиеся. Спросите - продавцы-консультанты все подробно вам объяснят. Если купить семена не само опыляющиеся, то не будет завязи и как следствие не будет и урожая. Тем кто занимается разведением комнатных цветов, не составит труда вырастить зелень дома. А тем кто в этом деле новичок, при старании и минимальном материальном вкладе, тоже сможет порадовать себя и близких зеленой питательной грядкой у себя дома - круглый год.


я все вижу!
 
davaiprodadimДата: Среда, 17.12.2014, 11:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, зимой нам всем не хватает витаминов. Я очень хочу вырастить в квартире зелень. Нашла интересную страничку http://happyplants.ru/site....gryadka Здесь все очень эстетично и вроде просто. Кто нибудь пробовал выращивать подобное?
 
casstaallexДата: Четверг, 22.06.2017, 16:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы пытались выращивать зелень на подоконнике, но все равно она не выростала полноценно и сохла постоянно.
 
belllamiiiraДата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы выращиваем микро грин!
 
Форум » Дом и хобби » Домашние растения » Вырастить зелень дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: