[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом и хобби » Рецепты вкусностей » Домашняя выпечка
Домашняя выпечка
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 20:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Печенье “Еловые шишки”. Не так давно с подругой заехали по делам к ее маме. Она угостила нас чаем с печеньем “Еловые шишки”. Очень вкусно и ароматно, правда не очень понравился мне аромат еловых шишек, но думаю это дело вкуса. Я дома своим мальчикам испекла эти печенья, без аромата еловых шишек, правда. Шишек нет, хотя когда, ездили в Курортную зону Боровое, набрали там мешок этих шишек. Но сын перетаскал этот весь мешок на свои занятия по ИЗО , себе и своим друзьям. )) Очень жаль - мы не живем в местах окруженных еловыми лесами. Нас окружает степь-да-степь…

Но хочу поделиться рецептом, это отступление не по теме. Это моя мечта: классная дикая природа, с непроходимыми лесами, дары природы, собранные своими руками, чистая экология, глубокие реки или озера. Эту мечту надеюсь осуществить совсем скоро. ))

Итак, вот сам рецепт, он очень простой - как всегда с минимальным набором продуктов, и минимальными трудовыми затратами, Советы дня это ценят, как всегда. ))

400-500 грамм муки, 200 грамм маргарина, 220 грамм сахарного песка, 2 желтка, 10 грамм дрожжей, 6 еловых шишек (если таковые имеются) .
Маргарин размять до пластичности, хорошо растереть с сахарным песком, ввести желтки, дрожжи, растворенные в молоке. В 1 стакан теплого молока примерно 30-35 градусов высыпать 10 грамм дрожжей, накрыть крышкой дать постоять минут 5-10, чтобы дрожжи “вспухли”. Все ингредиенты смешать, добавить просеянную муку, все перемешать замесить не “тугое” тесто и поставить его в теплом месте на полчаса-час.
Выложить тесто на подпущенный мукой стол, скатать в жгутики, разрезать на части, сформовать шарики. С помощью кухонных ножниц придать им форму шишек, уложить на противень, выпекать в духовке при 180 градусах. В духовку можно поместить в глиняном горшке или в специальную форму измельченные еловые шишки. В процессе выпечки печенье пропитывается неповторимым еловым ароматом.

Приятного аппетита!


я все вижу!
 
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 20:34 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Недорогой простой рецепт, но получается очень вкусный торт “Анечка”. Испечь его просто, хозяйкам увлекающимся выпечкой, этот рецепт покажется и вовсе “простецким”. Рецепт этот настолько прост в приготовлении, и недорогой, что я пеку его просто так, вместо обычного непременного печенья “к чаю” )) . Попробуйте и вы, гарантированно - не пожалеете вкусно, дешево, красиво и “сердито” )) . Крем для оформления можно использовать любой другой, иногда когда совсем не хочется делать лишних движений, промазываю коржи обычной сгущенкой, или сгущенкой-ириской. Моим мужчинам этот крем даже больше нравится. Итак, приступаем к домашней выпечке торта “Анечке”
Ингредиенты: 5 стакана муки растереть со 100 граммами сливочного масла, добавить 1 яйцо, взбитое со стаканом сахара, 20 грамм толченных ядер грецких орехов, 100 грамм меда, 1-2 столовых ложки сметаны.
Все ингредиенты смешать, замесить тесто. Тесто разделить на 3 равные части и испечь 3 коржа. В нагретой духовке до 180 градусов. Промазать коржи простым кремом: взбить 1 стакан густой сметаны с 1 стаканом сахарного песка. Верхний корж покрыть глазурью: 0,5 стакана сахарного песка, 3 столовые ложки какао, 4-5 столовых ложки молока, варить до загустения на медленном огне, помешивая. В конце добавить 1 столовую ложку сливочного масла. Бока торта “Анечка” обмазать кремом, также как и верх торта покрыть глазурью и обсыпать украсить любой присыпкой или тертым шоколадом ( в морозильнике заморозьте плитку шоколада - легче натирать). Украсить кусочками фруктов, засахаренными цукатами - на ваш вкус и фантазию. Вкусный красивый и недорогой торт “Анечка” на именины Анечки готов! Осталось задуть свечи и…

Приятного аппетита!


я все вижу!
 
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 20:37 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Рецепт песочного печенья довольно прост. Все делается быстро и печенье получается очень вкусным.

Для приготовления песочного теста возьмем примерно 2 стакана муки и 0,5 стакана сахара. Далее растираем муку смешанную сахаром, с пачкой размягченного маргарина (200 грамм). Добавляем в эту смесь 1 яйцо, слегка посолите и добавьте 1/4 чайной ложки соды. Тесто у нас должно получиться достаточно мягким и эластичным.

Теперь нужно раскатать наше тесто в пластины толщиной 3-4 мм и какой-нибудь формой вырезать фигурное печенье. Я обычно использую маленькую чайную чашку или рюмку, смотря какие по размеру вы хотите получить “печенюшки”. Смазать верх печенья взбитым с сахаром белком.

Закидываем наше печенье в духовку примерно на 10-15 минут, температуру я вам точно не скажу, так как градусник у меня шалит слегка -), но думаю вы и сами поймете когда вынимать.

Вот и все, можно сказать наше песочное печенье готово. Для красоты можно еще склеить наши “печенюшки” каким-нибудь кремом или джемом.


я все вижу!
 
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Рецепт вкусного печенья

1 рецепт. Простой вариант печенья. 4-5 стаканов муки, 2 яйца, 2 пачки маргарина (можно заменить облегченным сливочным маслом), щепотку соли, сахарный песок, можно добавить кулинарный мак для посыпки печенья. Растереть маргарин с мукой, желтки отделить от белков, добавить их к муке. Замесить тесто, можно добавить немного (!) кипяченной воды. Если только тесто получается слишком рассыпчатым. Скатать тесто в шар, убрать его на час в холодильник. После этого из теста скатать валик и разрезать его на ломтики. Прижать каждый ломтик до толщины (0,5 мм). Взбить белки (можно с сахаром), смазать печенье взбитыми белками, посыпать сахаром можно добавить мак (будет красивее). Выпекать в нагретой духовке около 180 градусов. Тесто песочное и печенье получается рассыпчатым, нежным, тает во рту…
2 рецепт. Печенье с арахисом. Стакан несоленых орешков арахиса смолоть, подмесить к основному тесту, которое готовится как в первом рецепте. Также тесто положить на 60 мин. в холодильник. Также скатать валик, разрезать на ломтики, сформовать печенье. Смазать взбитыми белками, посыпать сахаром и кулинарным маком. На середину каждого ломтика положить по ядру арахиса, вдавите его слегка. Выпекайте 15-20 минут при температуре 180 градусов. Арахис усиливает и придает особенный вкус, вид у печенья очень аппетитный. На моем блоге Советы дня есть еще много рецептов вкусной выпечки.


я все вижу!
 
AlienaДата: Среда, 26.05.2010, 20:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 2
Статус: Offline
Яблочная шарлотка с ароматным ванильным соусом

Примерно на 6 порций: 150гр. - батона; 500гр. - яблок; 3ст. ложки - лимонного сока; 200гр. - творога; 50гр. - миндаля; 3 яйца; 100мл. - сливок; 550мл. - молока; 3-4ст. ложки сахара; немного молотой корицы; ванили.
1. Батон нарезать тонкими ломтиками. Яблоки нарезать ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Форму смазать маслом и в виде черепицы попеременно уложить в нее хлеб и дольки яблок. Посыпать миндалем.
2. Взбить яйца со сливками и 300мл. молока. Добавить 2 ложки сахара, корицу, ванилина и творог. Вылить в форму и около 30 минут запекать в духовке при 180 градусах.

3. Слегка взбить 2 ст. ложки молока с 2 ст. ложками сахара и смесью пудинга. Разогреть оставшееся молоко, ввести пудинговую смесь и, помешивая, довести до кипения. Посыпать шарлотку заменителем сахара и подать на стол вместе с ванильным соусом. Несложный питательный состав, количество ингредиентов можно варьировать по своему вкусу. В любом сочетании эта яблочная шарлотка получается простой и быстрой в приготовлении, вкусной и ароматной на вкус.

Нежное творожное суфле с абрикосами.
Примерно на 1 небольшую порцию творожного суфле: 1 яйцо; 1 лимон; по 1ст. ложке сливочного масла, сахара и манной крупы; 1ч. ложка ванильного сахара; щепотка соли; 100-150гр. обезжиренного творога; 100гр. консервированных абрикосов; 1ч. ложка миндаля.
1. Аккуратно отделить белки от желтков. С лимона выжать 1ст. ложку сока. Маленькую форму для запекания смазать сливочным маслом.
2. Сливочное масло смешать с простым и ванильным сахаром, добавить желток и растереть до кремообразного состояния. Подмешать лимонный сок и цедру, щепотку соли, творог и манку. Взбить белок и венчиком аккуратно ввести в творожно-сливочную массу.
3. Абрикосы можно разрезать пополам. Половину творожной массы выложить в форму, разложить абрикосы, смазать оставшейся творожной массой. Посыпать оставшимся абрикосами и миндалем.
4. Запекать около 40 минут, накрыв (при необходимости) через 30 минут фольгой.

И яблочная шарлотка и творожное суфле с абрикосами это полезные, сытные десерты. Они способен даже заменить полноценный завтрак, тем кто любит по утрам полакомится творогом. Основательно и приятно зарядится энергией молочных продуктов на весь день. Приятного аппетита!


я все вижу!
 
Форум » Дом и хобби » Рецепты вкусностей » Домашняя выпечка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: