Главная » 2012 » Май » 14 » Польза желатина в косметологии
14:53
Польза желатина в косметологии
Желатин – это своего рода натуральный загуститель, используемый в кулинарии для приготовления различных продуктов питания, в особенности фруктово-ягодных желе, муссов, мармелада, и многих других десертов.
Получают желатин путем переработки соединительной ткани животных (хрящей, сухожилий, костей, и даже шкуры), основу которой составляет коллаген.
В продаже можно встретить не только пищевой желатин, но и технический, применяемый в полиграфии, и легкой промышленности. Но что касается использования этого продукта в косметологии, а точнее, в уходе за лицом, то речь пойдет о применении именно пищевого желатина для лица.
Пищевой желатин может быть в виде пластинок, гранул, крупинок, и порошка, светло-желтого, или совсем прозрачного цвета, без наличия какого-либо запаха. Кстати, основываясь на его цвет и запах, можно определить качество желатина. Так, пищевой желатин низкого качества (в основном выпускаемый в виде порошка и крупинок) отличается желтоватым цветом, и наличием легкого запаха, напоминающего клей. Желатин высших сортов никакого запаха не имеет.


Теперь собственно, о составе желатина, и какие полезные воздействия он оказывает на кожу лица:
Начнем с того, что желатин является, по сути, коллагеном, но только гидролизованным (расщепленным). А коллаген, как вам известно, это белок, отвечающий за упругость и эластичность нашей кожи . Недостаток коллагена - это одна из основных причин старения кожи, и, не смотря на то, что на рынке косметической продукции имеется немало коллагеновых средств, было доказано, что молекулы коллагена, содержащиеся в них, слишком велики, и не способны проникать в глубокие слои кожи. В случае с желатином – молекулы коллагена расщеплены, и имеют более высокую степень проникновения.
Поэтому, желатин для лица, в масках, или других средствах, особенно полезен при наличии возрастных изменений кожи, а именно, первых признаков ее старения – образование морщин, вялость, дряблость, потеря эластичности и упругости кожи.
В частности желатин обладает смягчающим действием, и легким отбеливающим эффектом. Его регулярное применение в уходе за кожей лица помогает разгладить неглубокие морщинки, сделать менее заметными возрастные пигментные пятна, а также заметно подтянуть расплывшийся овал лица.

Подробнее о желатиновых масках для лица вы сможете узнать перейдя по ссылке http://rastyagki.at.ua/forum/49-155-1
Просмотров: 2377 | Добавил: Aliena | Рейтинг: 5.0/1