Главная » 2010 » Июль » 7 » Дермороллер
21:59
Дермороллер

Что такое дермароллер?

Дермароллер (синонимы: мезороллер, мезо роллер, мезоролл, топ роллер, скинроллер и др.) представляет собой устройство с множеством маленьких хирургических игл диаметром 0,2 – 0,25 мм длина игл колеблется от 0,13 до 3,0 мм.

Механизм действия

При прокатывании дермароллером в коже образуются тысячи микроскопических каналов. Наличие этих каналов запускает каскад реакций процесса заживления (гемостаз – воспаление – пролиферацию - перемоделирование). Вследствие сложных последовательных реакций фибробласты «латают» микроскопические каналы. Таким образом, в коже образуется мощная подпорка («латка») из островков собственного коллагена. В эксперименте были произвольно взяты двадцать биопсий у 10 пациентов на различных участках кожи до, и после обработки дермароллером. Результаты продемонстрировали среднее увеличение новых коллагеновых волокон на 206 %, а в одной биопсии было зарегистрировано увеличение волокон на 1000 %.

Чей дермароллер лучше?

Чтобы не навредить себе и своим пациентам, покупая дермароллер, надо обладать определенной информацией. На сегодняшний день дермароллеры – это «ноу-хау» в дерматокосметологии и пластической хирургии. И как любое изделие, пользующееся повышенным спросом, имеет множество двойников и подделок. На первый взгляд копии выглядят так же, как оригинал, но качество страдает, а следовательно, страдает пациент. Вот только некоторые из них:

На макроснимке оснований игл видны капли клея, которым иглы приклеиваются к барабану. Эти капли не дают иглам проникать в кожу на нужную глубину, создают дополнительную травму на поверхности кожи, и могут вызвать контактный дерматит.



 Загнутые и тупые иглы не проникают в кожу, а если проникают, то травмируют ее, вырывая кусочки ткани, что ведет к образованию новых рубцов.

Без комментариев!



Вследствие травм, гормональных изменений или деструктивного воспаления в глубоких слоях кожи происходит нарушение целостности коллагеновых волокон. В местах, где возникает дефект коллагеновых волокон, кожа провисает, и образуются атрофические рубцы и стрии (растяжки) (Рис.1).

Рис.1.Дефект коллагеновых волокон. Образование рубца и растяжки (стрии).

Коллагеновые волокна на месте разрыва не могут срастись конец-в-конец, поэтому след от рубца (шрама) остается навсегда. Новейшим малотравматичным и наиболее эффективным на сегодняшний день методом решения перечисленных проблем является метод микроигловой терапии.

При помощи дерма роллера в коже проделывается множество перфораций диаметром от 0,08 мм до 0,22 мм. Глубина проникновения микроигл от 0,2 мм до 2,5 мм в зависимости от выраженности проблемы и места ее локализации. На 1 см2 можно проделать до 150 перфораций (Рис.2.)

Рис.2. Микроперфорации в дерму.

Микроиглы проникают в дерму и на своем пути травмируют и коллагеновые волокна, и фибробласты (клетки, которые синтезируют коллаген).

Травмированные фибробласты подают сигналы "SOS”. Благодаря этим сигналам в зону травмы из соседних областей им на помощь устремляются зрелые функционирующие фибробласты. Прибыв в район микротравмы, они начинают усиленно делиться и в большом количестве синтезировать коллаген в местах проколов, т.е. начинают «латать» микроперфорации (Рис.3).

Рис.3. Миграция и деление фибробластов. Синтез коллагена.

Результатом работы фибробластов являются островки коллагеновой ткани, которые синтезируются в местах проколов. Эти островки коллагена тянутся друг к другу, постепенно сближая края рубцов и растяжек. Таким образом, с одной стороны создается упругая подпорка из молодой коллагеновой ткани, с другой - уменьшается ширина атрофических рубцов и растяжек за счет их сокращения и выдавливания дна к поверхности кожи (Рис.4.)

Рис.4. Синтез коллагена. Уменьшение атрофических рубцов и растяжек.



Материал взят с сайта http://www.derma-roller.com.ua





Просмотров: 6329 | Добавил: Aliena | Рейтинг: 0.0/0